Из указанного кол-ва ингредиентов получается 3 кулича среднего размера.
Молока - 250 мл
Сухие дрожжи - 6 г
Мука - 700 г
Яйца - 3 шт.
Сливочное масло - 100 г
Сахар - 150 г
Изюм - 150 г
щепотка соли
щепотка ванилина
Для глазури:
Готовая глазурь - 1 пакетик
Белок яйца - 1 шт.
В теплое молоко добавить сухие дрожжи.
Немного перемешать.
Добавить часть просенной муки (250 г).
Ещё раз хорошо перемешать.
Получится густая, вязкая опара.
Дальше следует накрыть её полотенцем или пищевой пленкой и поставить в теплое место на 30-40 минут, чтобы она поднялась, то есть увеличилась в объеме.
За это время отделить белки от желков яиц.
В желтки добавить сахар и щепотку ванилина.
Хорошенько перемешать.
А в белки добавить щепотку соли.
Взбить миксером в пышную пену.
Спустя 30-40 минут проверить опару.
Оно должна увеличиться в объеме.
Перенести её в емкость побольше, если нужно, туда, где будете готовить основное тесто.
Добавить в опару желки с сахаром.
Тшательно перемешать.
Дальше добавить размягченное сливочное масло.
Именно размягченное, не топленое!
Снова перемешать.
Ещё добавить взбитые белки.
Аккуратно перемешать ещё раз.
При добавлении продуктов, каждый раз хорошо перемешиваем, до полного вмешивания продукта в тесто.
Последней, в пару заходов, добавляем оставшуюся просеянную муку (450 г).
И хорошенько вымешиваем тесто.
Для удобства можно воспользоваться миксером со специальными насадками для теста.
Когда тесто станет однородным и будет собираться в комок, оно готово.
По консистенции тесто получается очень мягкое, эластичное и при этом не липнет к рукам.
Теперь нужно накрыть его полотенцем или пленкой, и отправить в теплое место на 1 час.
За это время подготовить изюм.
Залить его горячей водойд на 10-15 минут.
После этого воду слить, а изюм обсушить бемажным полотенцем.
Спустя 1 час добавить изюм в тесто.
Хорошенько вымешать, чтобы изюм равномерно распределился по тесту.
А чтобы было удобнее вымешивать, руки нужно немного смазать растительным маслом.
Снова нужно накрыть полотенцем или пленкой тесто, и отправить на 1 час в теплое место.
Спустя 1 час достать тесто.
Хорошенько обмять его.
Формы для куличей смазать сливочным маслом.
Диаметр моих формочек 13 см, понадобится 3 шт.
Тесто предварительно поделить на 3 равные части.
Каждую часть теста положить в форму.
В итоге тесто должно занимать приблизительно 1/3 формы.
Накрыть формы полотенцем, оставить так на 10 минут.
Спустя 10 минут отправить в духовку.
Выпекать 10 минут при температуре 100 градусов.
Потом температуру в духовке увеличить до 180 градусов, выпекать ещё 20-30 минут.
Готовым куличам дать немного отдохнуть, а за это время приготовить глазурь.
Для глазури, взбить в пышную пену белок яйца.
Постепенно, не переставая взбивать, добавить пакетик готовой глазури (или 100 г сахарной пудры).
После добавления взбивать ещё пару минут и глазурь готова.
Осталось украсить куличи.
Снять с них формы (они легко разрываются и снимаются), смазать сверху глазурью.
Дальше украсить по своему вкусу.
Дать куличам остыть, глазури застыть.
И можно подавать.